Language:  français
1c1tzsuo1so0cgkw44.jpg

XXI Biennale de Flamenco de Séville. Tout le programme

Ajouté le: 25-06-2020 21:12

21ème édition de la Biennale de Flamenco de Séville.

 

Avec une première édition en 1980, la Biennale de Flamenco de Séville se célèbre chaque deux ans et fête en 2020 son quarantième anniversaire.

 

Une 21ème édition qui officiellement démarrera le 5 septembre pour se terminer le 4 octobre mais avec en plus sur tous les week-end du mois d'août, du 7 au 29, une programmation de spectacles en plein air. 

 

L'affiche de la Bienal de Flamenco 2020 est l'oeuvre de l'artiste internationale Lita Cabellut.

Pour le quarantième anniversaire le pregón d'ouverture sera lu par Manuel Herrera. 

 

Plus de 80% des spectacles seront des premières et auront lieu dans des espaces à haute valeur patrimoniale, où les mesures sanitaires pourront être respectées, ainsi que des espaces ouverts.

Outre le monastère de San Jerónimo, les scènes choisies sont : le théâtre Lope de Vega, le théâtre central, le Real Alcázar, l'église San Luis de los Franceses, le pavillon Maroc et le monastère Cartuja (siège du Centre Art andalou contemporain, de l'Université internationale d'Andalousie et de l'Institut andalou du patrimoine historique).

 

Le programme des 51 spectacles de la Biennale de Flamenco 2020 :

 

Monestario de San Jerónimo. Du 7 au 29 août. Tous les spectacles sont à 22 heures.

 

Vendredi 7 août

"Cinco" de Diego Villegas y La Electro-Acoustic Band. 

 

Samedi 8 août

"Flamenco a Voces" du groupe flamenco de Granada M. de Puchero.

 

Vendredi 14 août

"De Barro" de Rycardo Moreno.

 

Samedi 15 août

"Zona Acordonada" de Raúl Cautizano.

 

Vendredi 21 août

ElectroFlamenco de Artomático.

 

Samedi 22 août

"Flamenco is not un crime" de Los Voluble.

 

Vendredi 28 août

"Lâ Trece Puertâ" de Califato 3/4

 

Samedi 29 août

"Duende Eléctrico" de Gualberto.

 

Tous les spectacles de ce mois d'août sont proposés à 20 euros.

 

 

Biennale du Flamenco 2020

 

 

Théâtre Lope de Vega

Samedi 5 septembre à 20h30

Ballet Flamenco de Andalucia qui fête leur 25ème anniversaire.

 

Théâtre Central

Dimanche 6 septembre à 13h

Rocío Molina - Inicio (uno) Extrato de trilogía de la guitarra.

 

Dimanche 6 septembre à 21h

Rocio Molina - Al Fonde Riela. Extrato de trilogía de la guitarra.

 

Théâtre Lope de Vega 

Lundi 7 septembre à 20h30

José Valencia - La Alta Torre

 

Théâtre Central 

Mardi 8 septembre à 21h

Fernando Romero - Diálogos del Tiempo, Paisajes.

 

Théâtre Lope de Vega

Mercredi 9 septembre à 20h30

Farniquito - Desde mi ventana

 

Théâtre Central

Jeudi 10 septembre à 21h

Anabel Veloso - Oro Sobre Azul

 

Théâtre Lope de Vega 

Vendredi 11 septembre à 20h30

Jesús Carmona - El Salto

 

Théâtre Central

Samedi 12 septembre à 21h

Compañía Flamenca La Lupi - Lenguaje Oculto

 

Théâtre Lope de Vega

 

Dimanche 13 septembre à 20h30

María Terremoto - Poesía Eres Tú

 

Théâtre Central

Lundi 14 septembre à 21h

María del Mar Moreno - Memoria Viva

 

Pabellón de Maruecos

Lundi 14 septembre à 21h

Flamenco Tres Culturas. Berk Gürman - De Anatolia a Andalucía.

 

Théâtre Lope de Vega

Mardi 15 septembre à 20h30

El Pele - A Sangre

 

Théâtre Central

Mercredi 16 septembre à 21h

Choni Campñía Flamenca - Cuero/Cuerpo

 

Iglesia San Luis de los Franceses 

Mercredi 16 septembre à 21h

Famhi Alqhai et Patricia Navarro - Los Paraísos Perdidos

 

Théâtre Lope de Vega

Jeudi 17 septembre à 20h30

Antonio Canales - Torero & Sevilla a compás

 

Alcázar de Sevilla 

Jeudi 17 septembre à 22h

Pedro Ricardo Miño - Universo Jondo

 

Théâtre Central 

Vendredi 18 septembre à 20h30

María Moreno - More(No)More

 

Alcázar de Sevilla

 

Vendredi 18 septembre à 22h

Javier Patino - Deja que te lleve

 

Théâtre Lope de Vega 

Samedi 19 septembre à 20h30

Tomás de Perrate - Tres Golpes

 

Alcázar de Sevilla

Samedi 19 septembre à 22h

Manuel de la Luz - Mi Clave

 

Théâtre Central

Dimanche 20 septembre à 21h

Piñona - Abril

 

Théâtre Lope de Vega

Lundi 21 septembre à 20h30

Pedro El Granaíno - Maestros

 

Pabellón de Maruecos 

Lundi 21 septembre à 22h

Flamenco Tres Culturas con Alaa Zouiten y Mona Boutcheback - Aficionado

 

Théâtre Central 

Mardi 22 septembre à 21h

David Coria y David Lagos - Fandango !

 

Théâtre Lope de Vega 

Mercredi 23 septembre à 20h30

Trío Arbós y Rafael de Utrera - Travesías

 

Théâtre Central

Jeudi 24 septembre à 21h

Mercedes de Córdoba - Ser: Ni conmigo ni sin mí

 

Alcázar de Sevilla

Jeudi 24 septembre à 22h

Andrés Barrios - Universo Lorca

 

Théâtre Lope de Vega

Vendredi 25 septembre à 20h30

Inés Bacán - Memoria de una Superviviente

 

Alcázar de Sevilla

Vendredi 25 septembre à 22h

Daniel Casares - Guitarrísimo

 

Théâtre Central

Samedi 26 septembre à 21h

Leonor Lena - Loxa

 

Alcázar de Sevilla

Samedi 26 septembre à 22h

José Acedo - Triana  D.F  (Distrito Flamenco)

 

Théâtre Lope de Vega

Dimanche 27 septembre à 20h30

Rancapino Chico - Una mirada al pasado

 

Théâtre Central

Lundi 28 septembre à 21h

Ana Morales - En la Cuerda Floja

 

Théâtre Lope de Vega

Mardi 29 septembre à 20h30

La Tremendita - RT (Tremenda)

 

Iglesia San Luis de los Franceses

Mercredi 30 septembre à 21h

Dorantes - Identidad

 

Alcázar de Sevilla

Mercredi 30 septembre à 22h

Antonio rey - Flamenco sin fronteras

 

Théâtre Lope de Vega

Jeudi 1er octobre 2020 à 20h30

Olga Pericet - Un Cuerpo Infinito

 

Alcázar de Sevilla

Jeudi 1er octobre à 22h

José del Tomate - Plaza Vieja

 

Théâtre Central

Vendredi 2 octobre à 21h

Israel Galván & le Cirque Romanés - Gatomaquia

 

Alcázar de Sevilla

Vendredi 2 octobre à 22h

Ana Crismán - Soníos del Arpa Negra

 

Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Monasterio de la Cartuja)

Samedi 3 octobre à 21h

Andrés Marín - La Vigilia Perfecta

 

Alcázar de Sevilla

Samedi 3 octobre à 22h

Dani de Morón - Creer para Ver

 

Théâtre Lope de Vega

Dimanche 4 octobre à 21h

Estrella Morente - Morente & Carbonell

 

 


2qu1gqdikdusk08kwg.jpg